Coniugazione del verbo francese formicaliser

Verbo del gruppo - Il verbo formicaliser è transitivo direto
Il verbo formicaliser può essere coniugato nella forma pronominale : se formicaliser
Il verbo ausiliare avoir si usa
formicaliser al femminile | formicaliser nella forma passiva | formicaliser nella forma passiva femminile

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je formicalise
tu formicalises
il formicalise
nous formicalisons
vous formicalisez
ils formicalisent

Passé composé (Passato prossimo)

j'ai formicalisé
tu as formicalisé
il a formicalisé
nous avons formicalisé
vous avez formicalisé
ils ont formicalisé

Imparfait (Imperfetto)

je formicalisais
tu formicalisais
il formicalisait
nous formicalisions
vous formicalisiez
ils formicalisaient

Plus-que-parfait (Trapassato prossimo)

j'avais formicalisé
tu avais formicalisé
il avait formicalisé
nous avions formicalisé
vous aviez formicalisé
ils avaient formicalisé

Passé simple (Passato remoto)

je formicalisai
tu formicalisas
il formicalisa
nous formicalisâmes
vous formicalisâtes
ils formicalisèrent

Passé antérieur (Trapassato remoto)

j'eus formicalisé
tu eus formicalisé
il eut formicalisé
nous eûmes formicalisé
vous eûtes formicalisé
ils eurent formicalisé

Futur simple (Futuro semplice)

je formicaliserai
tu formicaliseras
il formicalisera
nous formicaliserons
vous formicaliserez
ils formicaliseront

Futur antérieur (Futuro anteriore)

j'aurai formicalisé
tu auras formicalisé
il aura formicalisé
nous aurons formicalisé
vous aurez formicalisé
ils auront formicalisé

Conditionnel (Condizionale)

Présent (Presente)

je formicaliserais
tu formicaliserais
il formicaliserait
nous formicaliserions
vous formicaliseriez
ils formicaliseraient

Passé (Passato)

j'aurais formicalisé
tu aurais formicalisé
il aurait formicalisé
nous aurions formicalisé
vous auriez formicalisé
ils auraient formicalisé

Subjonctif (Congiuntivo)

Présent (Presente)

que je formicalise
que tu formicalises
qu'il formicalise
que nous formicalisions
que vous formicalisiez
qu'ils formicalisent

Passé (Passato)

que j'aie formicalisé
que tu aies formicalisé
qu'il ait formicalisé
que nous ayons formicalisé
que vous ayez formicalisé
qu'ils aient formicalisé

Imparfait (Imperfetto)

que je formicalisasse
que tu formicalisasses
qu'il formicalisât
que nous formicalisassions
que vous formicalisassiez
qu'ils formicalisassent

Plus-que-parfait (Trapassato)

que j'eusse formicalisé
que tu eusses formicalisé
qu'il eût formicalisé
que nous eussions formicalisé
que vous eussiez formicalisé
qu'ils eussent formicalisé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

formicalise
formicalisons
formicalisez

Passé (Passato)

aie formicalisé
ayons formicalisé
ayez formicalisé

Infinitif (Infinito)

Présent (Presente)

formicaliser

Passé (Passato)

avoir formicalisé

Participe (Participio)

Présent (Presente)

formicalisant
 

Passé (Passato)

formicalisé
ayant formicalisé

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en formicalisant

Passé (Passato)

en ayant formicalisé

Verbi che hanno una coniugazione simile al verbo formicaliser

Verbi a caso




iphone