Coniugazione del verbo francese psychiatriser

Verbo del gruppo
Il verbo ausiliare avoir si usa
psychiatriser al femminile

Indicatif (Indicativo)

Présent (Presente)

je psychiatrise
tu psychiatrises
il psychiatrise
nous psychiatrisons
vous psychiatrisez
ils psychiatrisent

Passé composé (Passato prossimo)

j'ai psychiatrisé
tu as psychiatrisé
il a psychiatrisé
nous avons psychiatrisé
vous avez psychiatrisé
ils ont psychiatrisé

Imparfait (Imperfetto)

je psychiatrisais
tu psychiatrisais
il psychiatrisait
nous psychiatrisions
vous psychiatrisiez
ils psychiatrisaient

Plus-que-parfait (Trapassato prossimo)

j'avais psychiatrisé
tu avais psychiatrisé
il avait psychiatrisé
nous avions psychiatrisé
vous aviez psychiatrisé
ils avaient psychiatrisé

Passé simple (Passato remoto)

je psychiatrisai
tu psychiatrisas
il psychiatrisa
nous psychiatrisâmes
vous psychiatrisâtes
ils psychiatrisèrent

Passé antérieur (Trapassato remoto)

j'eus psychiatrisé
tu eus psychiatrisé
il eut psychiatrisé
nous eûmes psychiatrisé
vous eûtes psychiatrisé
ils eurent psychiatrisé

Futur simple (Futuro semplice)

je psychiatriserai
tu psychiatriseras
il psychiatrisera
nous psychiatriserons
vous psychiatriserez
ils psychiatriseront

Futur antérieur (Futuro anteriore)

j'aurai psychiatrisé
tu auras psychiatrisé
il aura psychiatrisé
nous aurons psychiatrisé
vous aurez psychiatrisé
ils auront psychiatrisé

Conditionnel (Condizionale)

Présent (Presente)

je psychiatriserais
tu psychiatriserais
il psychiatriserait
nous psychiatriserions
vous psychiatriseriez
ils psychiatriseraient

Passé (Passato)

j'aurais psychiatrisé
tu aurais psychiatrisé
il aurait psychiatrisé
nous aurions psychiatrisé
vous auriez psychiatrisé
ils auraient psychiatrisé

Subjonctif (Congiuntivo)

Présent (Presente)

que je psychiatrise
que tu psychiatrises
qu'il psychiatrise
que nous psychiatrisions
que vous psychiatrisiez
qu'ils psychiatrisent

Passé (Passato)

que j'aie psychiatrisé
que tu aies psychiatrisé
qu'il ait psychiatrisé
que nous ayons psychiatrisé
que vous ayez psychiatrisé
qu'ils aient psychiatrisé

Imparfait (Imperfetto)

que je psychiatrisasse
que tu psychiatrisasses
qu'il psychiatrisât
que nous psychiatrisassions
que vous psychiatrisassiez
qu'ils psychiatrisassent

Plus-que-parfait (Trapassato)

que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'il eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'ils eussent psychiatrisé

Impératif (Imperativo)

Présent (Presente)

psychiatrise
psychiatrisons
psychiatrisez

Passé (Passato)

aie psychiatrisé
ayons psychiatrisé
ayez psychiatrisé

Infinitif (Infinito)

Présent (Presente)

psychiatriser

Passé (Passato)

avoir psychiatrisé

Participe (Participio)

Présent (Presente)

psychiatrisant
 

Passé (Passato)

psychiatrisé
ayant psychiatrisé

Gérondif (Gerundio)

Présent (Presente)

en psychiatrisant

Passé (Passato)

en ayant psychiatrisé

Verbi che hanno una coniugazione simile al verbo psychiatriser

Verbi a caso




iphone