Coniugazione del verbo portoghese maquiar

Il verbo maquiar è transitivo o intransitivo
Il verbo maquiar può essere coniugato nella forma pronominale : maquiar-se
maquiar | maquiar nella forma femminile
maquiar nella forma passiva | maquiar nella forma passiva femminile

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu maquio
tu maquias
ele maquia
nós maquiamos
vós maquiais
eles maquiam

Pretérito perfeito composto (Passato prossimo)

eu tenho maquiado
tu tens maquiado
ele tem maquiado
nós temos maquiado
vós tendes maquiado
eles têm maquiado

Pretérito imperfeito (Imperfetto)

eu maquiava
tu maquiavas
ele maquiava
nós maquiávamos
vós maquiáveis
eles maquiavam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Trapassato remoto)

eu tinha maquiado
tu tinhas maquiado
ele tinha maquiado
nós tínhamos maquiado
vós tínheis maquiado
eles tinham maquiado

Pretérito mais-que-perfeito simples (Trapassato prossimo)

eu maquiara
tu maquiaras
ele maquiara
nós maquiáramos
vós maquiáreis
eles maquiaram

Pretérito perfeito simples (Passato remoto)

eu maquiei
tu maquiaste
ele maquiou
nós maquiámos
vós maquiastes
eles maquiaram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera maquiado
tu tiveras maquiado
ele tivera maquiado
nós tivéramos maquiado
vós tivéreis maquiado
eles tiveram maquiado

Futuro do presente simples (Futuro semplice)

eu maquiarei
tu maquiarás
ele maquiará
nós maquiaremos
vós maquiareis
eles maquiarão

Futuro do presente composto (Futuro anteriore)

eu terei maquiado
tu terás maquiado
ele terá maquiado
nós teremos maquiado
vós tereis maquiado
eles terão maquiado

Condicional (Condizionale)

Futuro do pretérito simples (Condizionale Presente)

eu maquiaria
tu maquiarias
ele maquiaria
nós maquiaríamos
vós maquiaríeis
eles maquiariam

Futuro do pretérito composto (Condizionale Passato)

eu teria maquiado
tu terias maquiado
ele teria maquiado
nós teríamos maquiado
vós teríeis maquiado
eles teriam maquiado

Conjuntivo / Subjuntivo (Congiuntivo)

Presente (Presente)

que eu maquie
que tu maquies
que ele maquie
que nós maquiemos
que vós maquieis
que eles maquiem

Pretérito perfeito (Passato)

que eu tenha maquiado
que tu tenhas maquiado
que ele tenha maquiado
que nós tenhamos maquiado
que vós tenhais maquiado
que eles tenham maquiado

Pretérito imperfeito (Imperfetto)

se eu maquiasse
se tu maquiasses
se ele maquiasse
se nós maquiássemos
se vós maquiásseis
se eles maquiassem

Pretérito mais-que-perfeito (Trapassato)

se eu tivesse maquiado
se tu tivesses maquiado
se ele tivesse maquiado
se nós tivéssemos maquiado
se vós tivésseis maquiado
se eles tivessem maquiado

Futuro simples (Futuro semplice)

quando eu maquiar
quando tu maquiares
quando ele maquiar
quando nós maquiarmos
quando vós maquiardes
quando eles maquiarem

Futuro composto (Futuro anteriore)

quando eu tiver maquiado
quando tu tiveres maquiado
quando ele tiver maquiado
quando nós tivermos maquiado
quando vós tiverdes maquiado
quando eles tiverem maquiado

Infinitivo pessoal (Infinito personale)

Presente (Presente)

eu maquiar
tu maquiares
ele maquiar
nós maquiarmos
vós maquiardes
eles maquiarem

Pretérito (Passato)

eu ter maquiado
tu teres maquiado
ele ter maquiado
nós termos maquiado
vós terdes maquiado
eles terem maquiado

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Affermativo)

-
maquia
maquie
maquiemos
maquiai
maquiem

Negativo (Negativo)

-
não maquies
não maquie
não maquiemos
não maquieis
não maquiem

Verbi che hanno una coniugazione simile al verbo maquiar

Verbi a caso




iphone