Coniugazione del verbo spagnolo taquigrafiar

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

yo taquigrafío
tú taquigrafías
él taquigrafía
nosotros taquigrafiamos
vosotros taquigrafiáis
ellos taquigrafían

Pretérito perfecto compuesto (Passato prossimo)

yo he taquigrafiado
tú has taquigrafiado
él ha taquigrafiado
nosotros hemos taquigrafiado
vosotros habéis taquigrafiado
ellos han taquigrafiado

Pretérito imperfecto (Imperfetto)

yo taquigrafiaba
tú taquigrafiabas
él taquigrafiaba
nosotros taquigrafiábamos
vosotros taquigrafiabais
ellos taquigrafiaban

Pretérito pluscuamperfecto (Trapassato prossimo)

yo había taquigrafiado
tú habías taquigrafiado
él había taquigrafiado
nosotros habíamos taquigrafiado
vosotros habíais taquigrafiado
ellos habían taquigrafiado

Pretérito perfecto simple (Passato remoto)

yo taquigraf
tú taquigrafiaste
él taquigraf
nosotros taquigrafiamos
vosotros taquigrafiasteis
ellos taquigrafiaron

Pretérito anterior (Trapassato remoto)

yo hube taquigrafiado
tú hubiste taquigrafiado
él hubo taquigrafiado
nosotros hubimos taquigrafiado
vosotros hubisteis taquigrafiado
ellos hubieron taquigrafiado

Futuro (Futuro semplice)

yo taquigrafiaré
tú taquigrafiarás
él taquigrafiará
nosotros taquigrafiaremos
vosotros taquigrafiaréis
ellos taquigrafiarán

Futuro perfecto (Futuro anteriore)

yo habré taquigrafiado
tú habrás taquigrafiado
él habrá taquigrafiado
nosotros habremos taquigrafiado
vosotros habréis taquigrafiado
ellos habrán taquigrafiado

Condicional (Condizionale Presente)

yo taquigrafiaría
tú taquigrafiarías
él taquigrafiaría
nosotros taquigrafiaríamos
vosotros taquigrafiaríais
ellos taquigrafiarían

Condicional perfecto (Condizionale Passato)

yo habría taquigrafiado
tú habrías taquigrafiado
él habría taquigrafiado
nosotros habríamos taquigrafiado
vosotros habríais taquigrafiado
ellos habrían taquigrafiado

Subjuntivo (Congiuntivo)

Presente (Presente)

yo taquigrafíe
tú taquigrafíes
él taquigrafíe
nosotros taquigrafiemos
vosotros taquigrafiéis
ellos taquigrafíen

Pretérito perfecto (Passato)

yo haya taquigrafiado
tú hayas taquigrafiado
él haya taquigrafiado
nosotros hayamos taquigrafiado
vosotros hayáis taquigrafiado
ellos hayan taquigrafiado

Pretérito imperfecto 1 (Imperfetto 1)

yo taquigrafiara
tú taquigrafiaras
él taquigrafiara
nosotros taquigrafiáramos
vosotros taquigrafiarais
ellos taquigrafiaran

Pretérito pluscuamperfecto 1 (Trapassato 1)

yo hubiera taquigrafiado
tú hubieras taquigrafiado
él hubiera taquigrafiado
nosotros hubiéramos taquigrafiado
vosotros hubierais taquigrafiado
ellos hubieran taquigrafiado

Pretérito imperfecto 2 (Imperfetto 2)

yo taquigrafiase
tú taquigrafiases
él taquigrafiase
nosotros taquigrafiásemos
vosotros taquigrafiaseis
ellos taquigrafiasen

Pretérito pluscuamperfecto 2 (Trapassato 2)

yo hubiese taquigrafiado
tú hubieses taquigrafiado
él hubiese taquigrafiado
nosotros hubiésemos taquigrafiado
vosotros hubieseis taquigrafiado
ellos hubiesen taquigrafiado

Futuro (Futuro semplice)

yo taquigrafiare
tú taquigrafiares
él taquigrafiare
nosotros taquigrafiáremos
vosotros taquigrafiareis
ellos taquigrafiaren

Futuro perfecto (Futuro anteriore)

yo hubiere taquigrafiado
tú hubieres taquigrafiado
él hubiere taquigrafiado
nosotros hubiéremos taquigrafiado
vosotros hubiereis taquigrafiado
ellos hubieren taquigrafiado

Imperativo (Imperativo)

Imperativo (Imperativo)

-
taquigrafía
taquigrafíe
taquigrafiemos
taquigrafiad
taquigrafíen

Imperativo negativo (Imperativo negativo)

-
no taquigrafíes
no taquigrafíe
no taquigrafiemos
no taquigrafíéis
no taquigrafíen

Infinitivo (Infinito)

Simple (Presente)

taquigrafiar

Compuesto (Passato)

haber taquigrafiado

Gerundio (Gerundio)

Simple (Presente)

taquigrafiando

Compuesto (Passato)

habiendo taquigrafiado

Participio (Participio)

Pasado (Passato)

taquigrafiado

Verbi che hanno una coniugazione simile al verbo taquigrafiar

Verbi a caso




iphone