Coniugazione del verbo portoghese emagrecer

Il verbo emagrecer è transitivo o intransitivo
Il verbo emagrecer può essere coniugato nella forma pronominale : emagrecer-se
emagrecer | emagrecer nella forma femminile
emagrecer nella forma passiva | emagrecer nella forma passiva femminile

Indicativo (Indicativo)

Presente (Presente)

eu emagreço
tu emagreces
ele emagrece
nós emagrecemos
vós emagreceis
eles emagrecem

Pretérito perfeito composto (Passato prossimo)

eu tenho emagrecido
tu tens emagrecido
ele tem emagrecido
nós temos emagrecido
vós tendes emagrecido
eles têm emagrecido

Pretérito imperfeito (Imperfetto)

eu emagrecia
tu emagrecias
ele emagrecia
nós emagrecíamos
vós emagrecíeis
eles emagreciam

Pretérito mais-que-perfeito composto (Trapassato remoto)

eu tinha emagrecido
tu tinhas emagrecido
ele tinha emagrecido
nós tínhamos emagrecido
vós tínheis emagrecido
eles tinham emagrecido

Pretérito mais-que-perfeito simples (Trapassato prossimo)

eu emagrecera
tu emagreceras
ele emagrecera
nós emagrecêramos
vós emagrecêreis
eles emagreceram

Pretérito perfeito simples (Passato remoto)

eu emagreci
tu emagreceste
ele emagreceu
nós emagrecemos
vós emagrecestes
eles emagreceram

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera emagrecido
tu tiveras emagrecido
ele tivera emagrecido
nós tivéramos emagrecido
vós tivéreis emagrecido
eles tiveram emagrecido

Futuro do presente simples (Futuro semplice)

eu emagrecerei
tu emagrecerás
ele emagrecerá
nós emagreceremos
vós emagrecereis
eles emagrecerão

Futuro do presente composto (Futuro anteriore)

eu terei emagrecido
tu terás emagrecido
ele terá emagrecido
nós teremos emagrecido
vós tereis emagrecido
eles terão emagrecido

Condicional (Condizionale)

Futuro do pretérito simples (Condizionale Presente)

eu emagreceria
tu emagrecerias
ele emagreceria
nós emagreceríamos
vós emagreceríeis
eles emagreceriam

Futuro do pretérito composto (Condizionale Passato)

eu teria emagrecido
tu terias emagrecido
ele teria emagrecido
nós teríamos emagrecido
vós teríeis emagrecido
eles teriam emagrecido

Conjuntivo / Subjuntivo (Congiuntivo)

Presente (Presente)

que eu emagreça
que tu emagreças
que ele emagreça
que nós emagreçamos
que vós emagreçais
que eles emagreçam

Pretérito perfeito (Passato)

que eu tenha emagrecido
que tu tenhas emagrecido
que ele tenha emagrecido
que nós tenhamos emagrecido
que vós tenhais emagrecido
que eles tenham emagrecido

Pretérito imperfeito (Imperfetto)

se eu emagrecesse
se tu emagrecesses
se ele emagrecesse
se nós emagrecêssemos
se vós emagrecêsseis
se eles emagrecessem

Pretérito mais-que-perfeito (Trapassato)

se eu tivesse emagrecido
se tu tivesses emagrecido
se ele tivesse emagrecido
se nós tivéssemos emagrecido
se vós tivésseis emagrecido
se eles tivessem emagrecido

Futuro simples (Futuro semplice)

quando eu emagrecer
quando tu emagreceres
quando ele emagrecer
quando nós emagrecermos
quando vós emagrecerdes
quando eles emagrecerem

Futuro composto (Futuro anteriore)

quando eu tiver emagrecido
quando tu tiveres emagrecido
quando ele tiver emagrecido
quando nós tivermos emagrecido
quando vós tiverdes emagrecido
quando eles tiverem emagrecido

Infinitivo pessoal (Infinito personale)

Presente (Presente)

eu emagrecer
tu emagreceres
ele emagrecer
nós emagrecermos
vós emagrecerdes
eles emagrecerem

Pretérito (Passato)

eu ter emagrecido
tu teres emagrecido
ele ter emagrecido
nós termos emagrecido
vós terdes emagrecido
eles terem emagrecido

Imperativo (Imperativo)

Afirmativo (Affermativo)

-
emagrece
emagreça
emagreçamos
emagrecei
emagreçam

Negativo (Negativo)

-
não emagreças
não emagreça
não emagreçamos
não emagreçais
não emagreçam

Verbi che hanno una coniugazione simile al verbo emagrecer

Verbi a caso




iphone